Guia do Carro
GAC Aion UT
Ranking →Fiat Strada+16,0%Volkswagen Polo+5,9%BYD Dolphin Mini+13,1%Volkswagen T-Cross+37,0%Volkswagen Tera-15,6%Fiat Argo-2,4%Fiat Pulse+49,7%Chevrolet Onix-6,6%Haval H60,0%Fiat Mobi+14,5%

Mercado

Por que a Jetour virou desejo no Brasil? O que seus SUVs têm de tão diferente?

Design marcante, tecnologia, espaço e motores híbridos explicam por que a Jetour começou a despertar desejo entre os compradores de SUVs

Por que a Jetour virou desejo no Brasil? O que seus SUVs têm de tão diferente?

A Jetour não chegou ao Brasil tentando ser apenas mais uma marca chinesa de SUVs. Desde os primeiros modelos, a estratégia foi ocupar um espaço emocional que vai além da planilha de consumo: carros grandes, visual marcante, cabine tecnológica e sensação de produto mais caro do que o preço sugere.

A receita começou com o S06, o T1 e o T2. Em outubro, ganhou um reforço importante com o S08, primeiro SUV de sete lugares da marca no país. Os preços vão de R$ 199.900 no S06 a R$ 299.900 no T2, enquanto o S08 custa R$ 259.900 em versão única.

CAOA Chery Novo Tiggo 9

A pergunta, portanto, não é apenas se os SUVs da Jetour têm bons equipamentos. É por que eles começaram a parecer desejáveis antes mesmo de a marca construir uma história longa no Brasil.

O primeiro segredo está no visual

Os SUVs da Jetour não tentam desaparecer no trânsito. O T1 tem carroceria alta, formas retas e aparência de veículo preparado para aventura. O T2 segue a mesma linha, com desenho quadrado, grande vão livre e uma imagem que lembra utilitários de categorias mais caras. O S06 é menos radical, mas ainda aposta em proporções robustas, rodas grandes e acabamento visual chamativo.

Esse desenho cumpre uma função comercial clara. Em um mercado cheio de SUVs com silhuetas parecidas, a Jetour oferece uma identidade reconhecível. O comprador não precisa explicar que comprou um SUV chinês genérico. O carro tem uma presença própria.

CAOA Chery Novo Tiggo 9

O S08 segue outro caminho. Em vez do visual aventureiro dos irmãos menores, adota linhas mais sóbrias e minimalistas. Faróis e lanternas conectados, maçanetas discretas e rodas de 20 polegadas aproximam o modelo de uma proposta familiar e sofisticada. A mudança mostra que a Jetour não quer depender de um único estilo para crescer.

É uma estratégia inteligente: T1 e T2 chamam atenção pela aparência robusta; S06 tenta conquistar pelo equilíbrio entre tamanho e preço; S08 busca o consumidor que quer espaço, tecnologia e uma cabine com aparência premium.

A marca entendeu que equipamento também vende desejo

Há um motivo para os SUVs da Jetour impressionarem antes mesmo de serem dirigidos. A lista de equipamentos é usada como parte central da experiência, e não como uma nota de rodapé da ficha técnica.

O S06, por exemplo, pode ter tela multimídia de 15,6 polegadas, bancos aquecidos e ventilados, teto solar panorâmico, som Sony com nove alto-falantes, carregador sem fio de 50 W e rodas de 20 polegadas na configuração Premium. O preço dessa versão é de R$ 229.900.

No T1 e no T2, a receita sobe de nível. A central de 15,6 polegadas, a câmera panorâmica de 540 graus, o teto solar, os bancos com ajustes elétricos e os sistemas de assistência à condução ajudam a construir uma sensação de carro mais sofisticado.

Jetour T1 Premium (Sergio Quintanilha//Guia do Carro)

O T2, mesmo sem a tração integral em sua configuração inicial, oferece recursos como piloto automático adaptativo, frenagem autônoma de emergência, alerta de ponto cego, assistente de permanência em faixa, faróis inteligentes e sistema de som Sony na versão Premium.

O S08 transforma essa lógica em espetáculo. Sua tela central de 15,6 polegadas pode se mover em até 20 graus para se orientar ao motorista ou ao passageiro dianteiro. Há ainda uma caixa térmica no console central, com capacidade de 6,4 litros, bancos dianteiros com aquecimento, ventilação e massagem, som com 12 alto-falantes e saídas de ar para a terceira fileira.

GAC Aion UT

Alguns desses itens têm utilidade evidente. Outros são feitos para serem comentados. A geladeira no console e a tela que se movimenta não são os equipamentos mais importantes para dirigir, mas funcionam como elementos de conversa. Eles fazem o comprador sentir que está levando uma novidade, e não apenas trocando de carro.

A eletrificação deixou a Jetour mais competitiva

A Jetour chegou ao Brasil com uma escolha diferente da estratégia de entrada de muitas marcas. Em vez de começar com SUVs compactos a combustão, apostou nos híbridos plug-in, conhecidos pela sigla PHEV.

Esse sistema combina um motor a gasolina com motor elétrico e uma bateria que pode ser carregada na tomada. No uso urbano, o motorista pode fazer parte dos deslocamentos sem ligar o motor a combustão. Em viagens, o tanque mantém a flexibilidade que ainda pesa na decisão de compra de muitos brasileiros.

O S06 usa motor 1.5 turbo e motor elétrico. A marca informa até 70 km de alcance elétrico pelo padrão do Inmetro, enquanto o conjunto pode chegar a 1.200 km de alcance total em condições determinadas. O modelo é oferecido a partir de R$ 199.900 e foi concebido para ser o carro de maior volume da marca no Brasil.

O T1 amplia o espaço interno e chega a 88 km de autonomia elétrica homologada, com preço entre R$ 249.900 e R$ 264.900. O T2 usa dois motores elétricos, entrega desempenho mais forte e parte de R$ 289.900. A potência anunciada para os conjuntos é expressiva, mas precisa ser lida com cuidado, porque a simples soma das potências individuais não representa necessariamente a potência disponível de forma simultânea durante o uso.

O S08 tem bateria de 18,4 kWh, motor 1.5 turbo e motor elétrico dianteiro. A Jetour informa 339 cv como potência instalada e aceleração de 0 a 100 km/h em 8,4 segundos. A própria marca ressalva que o número de potência é a soma simples dos motores, e não uma potência combinada necessariamente disponível em todas as situações.

Esse esclarecimento é importante. A Jetour chama atenção com números grandes, mas uma análise responsável precisa separar potência instalada, potência combinada efetiva e desempenho medido. A marca fica mais convincente quando o comprador olha o conjunto inteiro: consumo, alcance elétrico, resposta, espaço e preço.

O S06 é o modelo que pode popularizar a marca

Uma marca não se torna desejada apenas com um carro chamativo de R$ 300 mil. Ela precisa de um modelo que coloque mais pessoas dentro da concessionária. Esse papel cabe ao S06.

Com 4,61 m de comprimento, entre-eixos de 2,72 m e preço inicial de R$ 199.900, o S06 entra no território de SUVs médios como BYD Song Plus e GWM Haval H6. Ele tenta vencer o preconceito contra marcas novas oferecendo porte, tecnologia e um sistema híbrido plug-in que conversa com a busca por economia.

O risco é que a versão de entrada não entregue todos os itens que aparecem nas imagens e nos anúncios da configuração mais cara. O som Sony, a tela maior, o teto solar e alguns recursos de conforto ficam concentrados na versão Premium. Por isso, o preço inicial e o preço do carro desejado podem ser bem diferentes.

Ainda assim, o S06 tem uma qualidade importante para uma marca estreante: não parece um produto de sacrifício. O comprador não precisa aceitar uma cabine simples para entrar em um SUV eletrificado. Ele encontra uma proposta visual forte e uma lista de equipamentos que pode rivalizar com modelos mais conhecidos.

O T1 transformou tamanho em argumento

O T1 é o Jetour que mais facilmente provoca uma reação emocional. Ele é grande, quadrado e alto. O desenho faz parecer que o carro pertence a uma categoria superior, mesmo custando menos que alguns SUVs premium de entrada.

Em uma experiência de uma semana publicada pelo Guia do Carro, o modelo foi usado em trânsito urbano, rodovia, serra, chuva e neblina. O relato destacou o espaço interno, o piso traseiro plano, o porta-malas de 574 litros e o comportamento firme na estrada. Também registrou o consumo observado no sistema híbrido durante o período de uso.

Há uma ressalva importante: o T1 não é um carro pequeno nem leve. São quase 2.000 kg e quase 2 m de largura. Para quem vive em garagens apertadas, estacionamentos antigos e ruas estreitas, a imponência pode se transformar em tarefa diária.

Esse contraste ajuda a explicar o desejo. O T1 oferece a sensação de robustez que muitos compradores procuram em um SUV, mas não cobra o preço de um utilitário de luxo. Ao mesmo tempo, exige que o motorista aceite conviver com dimensões generosas.

O T2 vende aventura, mesmo antes do 4×4

O T2 é o modelo mais provocativo da linha. Seu desenho remete a um SUV de trilha, com estepe visual na tampa traseira, carroceria vertical e grande altura do solo. A aparência sugere uma capacidade fora de estrada que a configuração inicial não entrega completamente.

No Brasil, o T2 começou com tração dianteira. A Jetour anunciou planos para uma versão com tração integral, mas o comprador da configuração atual não deve confundir aparência aventureira com capacidade de um 4×4. A ausência da tração integral é uma das principais contradições do modelo.

Por outro lado, o T2 não é apenas aparência. O conjunto híbrido tem dois motores elétricos, suspensão independente nas quatro rodas, bom desempenho e pacote avançado de segurança. Ele também entrega 580 litros de porta-malas na configuração divulgada para cinco ocupantes, segundo informações de lançamento.

O resultado é um SUV que vende estilo de aventura, mas pode ser usado principalmente no asfalto. Isso não é necessariamente um problema. Muitos compradores querem a imagem e a posição de dirigir de um carro aventureiro sem a intenção de enfrentar trilhas. O importante é deixar claro o que o veículo faz e o que ele apenas sugere fazer.

O S08 adicionou uma razão familiar para desejar a Jetour

O lançamento do S08 muda a conversa sobre a marca. Até então, a Jetour falava principalmente com quem queria um SUV diferente, tecnológico e eletrificado. O S08 acrescenta uma necessidade objetiva: transportar até sete pessoas.

O SUV mede 4,81 m de comprimento e tem entre-eixos de 2,82 m. Com os sete bancos em uso, o porta-malas informado é de 94 litros. Com cinco lugares, o volume sobe para 658 litros; com as fileiras traseiras rebatidas, chega a 1.708 litros.

A terceira fileira não deve ser tratada como uma sala de estar. Como ocorre em muitos SUVs de sete lugares, ela é mais adequada para crianças e trajetos curtos. O mérito do S08 está em oferecer diferentes configurações de cabine, comandos elétricos para os bancos e saídas de ar dedicadas.

Novo Jetour S08 (Divulgação Jetour)

Por R$ 259.900, o S08 entra em uma briga forte com BYD Song Plus, GWM Haval H6 e Caoa Chery Tiggo 9. Seu argumento não é ser o mais barato, mas reunir sete lugares, sistema híbrido plug-in e itens de conforto incomuns nessa faixa.

O que ainda impede a Jetour de virar uma escolha óbvia

O desejo é uma etapa anterior à confiança. A Jetour já conseguiu chamar atenção, mas ainda precisa provar que consegue cuidar dos carros depois da venda.

A marca chegou ao país prometendo ampliar a rede para 100 pontos de venda até o fim de 2026. Também informou a existência de um centro de distribuição de peças em Cajamar, em São Paulo. São movimentos relevantes, mas uma rede em expansão precisa demonstrar disponibilidade de peças, treinamento técnico, prazo de reparo e qualidade de atendimento em diferentes regiões.

A garantia ajuda a reduzir o medo inicial. O T1 e o T2 foram anunciados com sete anos para o veículo e oito anos para bateria e motores elétricos. O comprador, no entanto, deve ler as condições, os limites de quilometragem e as regras de manutenção antes de usar a garantia como argumento definitivo.

Há também a questão da revenda. Uma marca nova pode oferecer muito equipamento e ainda enfrentar maior desvalorização por falta de histórico. O primeiro dono se beneficia do impacto visual e da tecnologia. O segundo dono será quem dirá se a Jetour realmente conquistou reputação.

Veredicto: a Jetour ficou desejável porque entrega uma experiência, não só um SUV

A Jetour está despertando desejo por uma combinação que as marcas tradicionais nem sempre conseguem oferecer na mesma faixa: visual com identidade, cabine tecnológica, equipamentos de conforto, motor híbrido plug-in e sensação de produto especial.

O S06 é o modelo que pode trazer volume. O T1 conquista pelo porte e pelo espaço. O T2 transforma aparência aventureira em argumento de status e desempenho. O S08 acrescenta a praticidade dos sete lugares e uma cabine cheia de soluções para a família.

Jetour S06 (Divulgação)

Mas não é correto dizer que a Jetour já venceu. A marca ainda precisa provar que a rede de atendimento acompanhará a ambição dos produtos, que as peças estarão disponíveis e que os SUVs manterão valor no mercado de usados. Também precisa comunicar melhor a diferença entre potência instalada e potência efetivamente combinada, evitando que números muito altos pareçam promessa de desempenho que o carro não entrega em todas as condições.

A Jetour se tornou desejável porque entendeu algo simples: o comprador de SUV não escolhe apenas transporte. Ele compra espaço, presença, tecnologia e a sensação de ter escolhido algo que ainda não se tornou comum. Se a marca transformar essa atração inicial em confiança de longo prazo, seus SUVs deixarão de ser uma curiosidade chamativa e passarão a representar uma ameaça real para BYD, GWM, Jeep e Caoa Chery.

Ficha técnica resumida dos SUVs da Jetour

Jetour S06

•Motorização: híbrido plug-in com motor 1.5 turbo e motor elétrico

•Preços: R$ 199.900 na versão Advance e R$ 229.900 na Premium

•Autonomia elétrica informada: até 70 km pelo Inmetro

•Comprimento: 4,616 m

•Entre-eixos: 2,720 m

•Destaques: tela de até 15,6 polegadas, teto solar, bancos aquecidos e ventilados e som Sony na versão Premium

Jetour T1

•Motorização: híbrido plug-in com motor 1.5 turbo e motor elétrico

•Preços: R$ 249.900 na versão Advance e R$ 264.900 na Premium

•Autonomia elétrica informada: 88 km pelo Inmetro

•Comprimento: aproximadamente 4,70 m

•Entre-eixos: 2,80 m

•Porta-malas: 574 litros

•Destaques: visual robusto, cabine ampla, central de 15,6 polegadas e pacote de assistência à condução

Jetour T2

•Motorização: híbrido plug-in com motor 1.5 turbo e dois motores elétricos

•Preços: R$ 289.900 na versão Advance e R$ 299.900 na Premium

•Tração inicial no Brasil: dianteira

•Autonomia elétrica informada: cerca de 75 km pelo Inmetro

•Destaques: desempenho forte, visual aventureiro, suspensão independente e pacote ADAS

Jetour S08

•Motorização: híbrido plug-in com motor 1.5 turbo e motor elétrico dianteiro

•Versão: Premium única

•Preço: R$ 259.900

•Bateria: 18,4 kWh

•Aceleração de 0 a 100 km/h: 8,4 s

•Lugares: sete

•Porta-malas: 94 litros com sete lugares; 658 litros com cinco lugares

•Destaques: tela móvel de 15,6 polegadas, caixa térmica, bancos com massagem e som com 12 alto-falantes

Compartilhar

Últimas Notícias

Arquivo Histórico

Você também pode gostar

Comentários

Para comentar, acesse o artigo original:

Deixar um comentário